С 16 апреля любители футбола могут приобрести книгу «Тульский футбол.
Тренер
— Я уже в девятом классе определился со своей будущей профессией, специально изучал предметы, которые мне будут нужны, делал на них основной акцент. Затем поступил в педагогический институт на спортивную специальность, окончил его, уже была практика работы с детьми. Чтобы развивать себя дальше как тренера, поступил в Высшую школу тренеров, это явилось хорошим подспорьем в моей работе.
Юрий Черьевский считает, что спортшкола и команда мастеров неразрывно связаны.
— Дети должны иметь стимул. Таким стимулом является команда мастеров. Ребята мечтают в ней играть, хотят, чтобы на их матчи приходили зрители, поэтому стремятся совершенствовать свое мастерство. Я в свое время, когда пришел в футбол мальчишкой, влюбился в ту команду, где играли Мастрюков, Кузнецов (тогда она называлась «Металлург», позднее же была переименована в «ТОЗ», а затем в «Арсенал»), и поставил себе целью попасть в нее. Сейчас «Арсенал» уже несколько лет имеет статус любителя, и это стимул очень маленький, не только для подрастающих футболистов, но и для тех ребят, которые только будут в спортшколу набираться. Если вспомнить годы успешного выступления в первом дивизионе, то в те времена дети с большим энтузиазмом шли в секции и родители охотнее их отдавали. Среди юных арсенальцев набора 2009 года большинство — дети завершивших карьеру или играющих на область футболистов, которые привели их в силу личных амбиций. Многие другие просто не видят перспектив.
— Перспективы перед выпускниками арсенальской школы действительно слабые. А как было в годы расцвета футбола в Туле?
— Если вернуться на 10–12 лет назад — тогда в Тульской области существовало три команды мастеров: «Дон», «Арсенал» и
— Сейчас большие трудности и с существованием одной команды. «Арсенал» уже три года не может сдвинуться с «мертвой точки» и подняться на ступень выше?
— Перед «Арсеналом» в любительском чемпионате каждый год ставится одна и та же задача — выход во второй дивизион по спортивному принципу. Но в 2006 году команда потеряла профессиональный статус не по спортивному принципу. Для нее не было создано никаких условий, играла одна молодежь. Я уверен, что при желании создать профессиональную команду в Туле можно было уже давно. Нужна политическая воля и некоторые усилия. В свое время в «Тулажелдормаше» за
— Какие требования предъявляются к командам в ПФЛ?
— Согласно положению ПФЛ, есть определенный штат команды и должности, которые в обязательном порядке должны присутствовать: директор клуба, спортивный директор, главный тренер, тренер, врач, массажист,
— Ведь наверняка возможно
— Самое главное сейчас — чтобы на «Арсенал» обратили внимание и помогали в финансовом плане, чтобы у них были сборы, чтобы они могли тренироваться, а после тренировок нормально питаться, чтобы приглашенные из других городов игроки были
Галина ОСИПОВА
Юрий ЧЕРЬЕВСКИЙ: «Главное — чтобы на „Арсенал“ обратили внимание» (из книги «Тульский футбол-2009»)
18.04.2010
2119
Пресса

