«Верной дорогой, извилистой тропой» («Тульский курьер»)

22.07.2004 1434 Пресса

Вот и подведена черта под первый кругом первенства России в первом дивизионе. И если по зиме, да и по ходу весенних месяцев, мы нет-нет, да и сбивались на обсуждение различных прошлогодних решений руководства «Арсенала», то теперь пришла пора окончательно списать в архив все наши предыдущие триумфы с неудачами, и устремить свой взгляд вперед. Новая точка отсчета — второе пришествие канониров в полуэлитную лигу.
В целом итоги выступления наших футболистов следует признать более чем удовлетворительными. «Арсенал» занимает место в верхней половине турнирной таблицы, отставая от респектабельной третьей позиции на 6 очков. Да и задача на сезон — попасть в «десятку» — на промежуточном финише является выполненной.
Практически ни одного матча канониры не смогли провести в составе, считавшемся на тот момент идеальным. Сидя под новогодней елкой, часто говорят, что, мол, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Если перенести эту примету на старт первенства России, то оптимизмом преисполниться не удастся. Не прошло и четверти часа после свистка арбитра к началу встречи туляков с липчанами, как пришлось из-за травмы менять Филиппенкова. Поначалу ожидалось, что Сергей восстановится к концу апреля-началу мая, однако следующий раз он смог появиться на поле только 15 июня. Еще на предсезонных сборах получили повреждения Тищенко и Климов, не полностью был готов Кузнецов, после третьего тура отправился в лазарет Шевырев. И это всё футболисты, на которых рассчитывали в качестве твердых игроков основы.
Недобрую службу сыграла и недисциплинированность наших футболистов. Редкое достижение: красная карточка на счету «Арсенала» только одна (Кузнецов), зато пятиматчевых дисквалификаций набралось аж три штуки! Конечно, горячность Климова и его стремление следовать принципу «глаз за глаз» всем давно известны, но какой от этого прок команде — не совсем понятно (сомнительно, что подобную мстительность надолго запомнят и будут в будущем остерегаться). Не сдержался после матча с «Химками» и Кликин, изливший душу в подтрибунных помещениях подмосковного стадиона. Правда, на вратарской позиции неплохо смотрелся и Тихонов. А ведь были еще пропуски матчей из-за 4 желтых карточек, да и травмы здесь перечислены не все…
Таким образом, во всех матчах первого круга приняли участие только Коровушкин (1883 минуты на поле) и Мазов (1874). По две игры пропустили Букиевский, Катынсус и Низамутдинов, хотя последний без замен отыграл только два матча и по такому показателю, как количество проведенных на поле минут занимает среди всех футболистов «Арсенала» только 10-ое место. Выше него, отыграв более 1000 минут, расположились (не считая уже перечисленных выше) Буров, Тищенко, Климов, Саджая и Кликин.
Всё вышесказанное наводит на мысль о том, что возможности зимней дозаявочной кампании были использованы далеко не лучшим образом. Хотя, не исключено, что минуй нас всяческие хвори, те же Филиппенков и Басков смотрелись бы куда лучше. Что ж, возможность доказать это у них, как и у большинства других новобранцев, еще будет. А пока довольно показательно выглядит стартовый состав в домашнем матче «Арсенала» в 5-ом туре, в котором 8 игроков по осени уже являлись канонирами, а трое остальных были легионерами и выступать за нашу команду в прошлом году не могли в принципе.
По турниру «Арсенал» шел неровно. Провальными получились начало первенства (3 очка из 12 возможных) и окончание второго круга (0 из 9). Зато в турах с 5-го по 18-ый лучше нас выступили только «Сокол» да «Терек». Расстроило на этом промежутке разве что поражение от тонущей «Балтики», которое явно не входило в планы канониров. Но эта неудача была компенсирована во встречах с другими клубами, в которых потеря очков не была бы зазорной. Радует, что в 6 последних матчах подряд в родных стенах туляки одержали победы, а то, что одним из поверженных оказался обладатель Кубка России «Терек», уже вписано золотой строкой в историю «Арсенала».
После двух эпохальных побед над кавказскими клубами туляки вознеслись на третью строчку в турнирной таблице, и горячие головы тут же завели разговоры о замаячившей впереди премьер-лиге. Конечно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, но каждому овощу, с другой стороны, свое время. Переход на новый уровень предполагает и подъем на более высокую ступень в финансовом и в организационном развитии. И очень хорошо, что руководство «Арсенала» это прекрасно понимает и не пытается форсировать события.
Хотя «Сокол» сейчас довольно уверенно идет прямо вслед за «Тереком», ситуация в саратовском клубе далека от стабильной. Множество долгов, судебные иски, сложности с инфраструктурой не позволяют считать судьбу второй путевки решенной. Подготовку ко второму кругу команда проводит дома, выплаты обещают начать 25 июля. Чем всё это закончится — непонятно, но многие из идущих следом не преминут воспользоваться возможностью заклевать лидера. Поистине орнитологическая картина складывается: стервятники, вьющиеся над раненым «Соколом».
Два года назад, когда канониры оказались во втором дивизионе, я ратовал за то, чтобы не торопиться с возвращением наверх, а тщательно обдумать всё случившееся и сделать необходимые выводы. Тогда мало кто соглашался, но я остаюсь при своем мнении. И мне кажется, что нынешние результаты «Балтики», обошедшей нас в сезоне-2002, подтверждают мою правоту. Одно беспокоит: как бы футбольный клуб не стал в очередной раз разменной монетой в предвыборной борьбе, которая захлестнет нашу область осенью и продлится до весны.
Пока же идет нормальное развитие. Дозаявлены 4 молодых местных футболиста; отзаявлены Смирнов, перешедший в «Витязь», и Мелкадзе, отправившийся в Брянск. Скорее всего, в аренду отдадут Шайкова и Котова. Отправились в родные края Джуркович и Амиджич. Озвучена фамилия лишь одного потенциального новичка: это Кралевски из македонского клуба «Работнички». Зимой им интересовался запорожский «Металлург», но что-то с украинским вариантом не сложилось.
Напоследок немного сухой, но тем не менее родной статистики. Средняя результативность оружейников составила 1,14 мяча за игру. Из 24 голов 15 (62,5%) были забиты в родных стенах и 9 (37,5%) — в гостях. Что примечательно, более успешными для туляков стали первые таймы, что отличается от «общемировой» статистики: в ходе стартовых 45 минут арсенальцы забили 14 голов (58,33%), а с 46-ой по 90-ую — 10 (41,67%). Пропускали наши в среднем один мяч за встречу; 6 (28,57%) дома и 15 (71,43%) — на выезде. По таймам распределение почти равномерное, с традиционным перевесом в сторону второй половины: 10 (47,62%) против 11 (52,38%). Чаще других в матчах с нашим участием фиксировался счет 0:1, 0:2 и 1:1 — по три раза.
Почти три четверти очков канониры набрали в Туле (22 из 30, то есть 73,33%). Самая крупная победа была одержана в матче со «СКА-Энергией» — 3:0; поражения с разницей более чем в два мяча наших футболистов миновали. В 6 играх арсенальцы сумели оставить свои ворота сухими, а в 7 аналогичное достижение смогли записать на свой счет наши соперники. Волевых побед наши не одерживали, а вот удержать преимущество в счете однажды им не удалось. Автоголов во встречах с участием тульской команды зафиксировано не было. В форме «Арсенала» на поле в первом круге выходили 27 футболистов. Судьи показали им 41 желтую (в среднем — 1,95) и 1 красную карточки. На матчах с участием канониров присутствовали 134000 зрителей. В среднем это составило 6381 болельщиков на игре.
Самая длинная победная серия «Арсенала» в первом круге составила 3 матча и продлилась с 8 по 18 июня. Трижды по три встречи подряд туляки не проигрывали. Не закрыта еще безничейная серия, начатая 19 мая и составившая уже 10 матчей. В течение 4 туров — с 28 марта по 9 апреля — канониры не могли выиграть. Приятным был семиматчевый отрезок с 26 мая по 25 июня — в течение месяца оружейники не уходили с поля без забитых мячей. К сожалению, вот уже 2 игры подряд наши футболисты не могут забить и 4 матча подряд пропускают.