Арсенал — Балтика. Материалы программки к матчу

Центральный стадион ФК «АРСЕНАЛ»
Начало в 19.00

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН: ТУР ЗА ТУРОМ

Матчи 32-го тура, 7 сентября:
«Орёл» — «Нефтехимик» 1:1 (Черников — Дьячков), «АРСЕНАЛ» — «КамАЗ» 0:0, «Анжи» — «Лисма-Мордовия» 2:0 (Никулин, Нахушев), «Спартак» — «Балтика» 2:0 (Сальников, В.Кузьмичёв), «Терек» — «Динамо» Бр 3:1 (Федьков-2, Р.Аджинджал — Сантос Жуниор), «Металлург» — «Динамо» Мх 0:1 (Сердюков), «Сокол» — «Уралан» 2:1 (Б.Аджинджал, Качуро — Е.Малахов), «Металлург-Кузбасс» — «Локомотив» 0:1 (Скачков), «Томь» — «Химки» 1:0 (Киселёв).
Матч «Черноморец» — «Газовик-Газпром» состоится 10 октября.
Матч 34-го тура, 10 сентября:
«Терек» — «Спартак» 2:1 (Федьков, Хомуха — Балов).
33-й тур, 14 сентября:
«КамАЗ» — «Металлург» 0:1 (Воронков), «Нефтехимик» — «Сокол» 3:0 (Джинчарадзе, Колотилко-2), «Газовик-Газпром» — «Орёл» 0:1 (Кушов), «Лисма-Мордовия» — «АРСЕНАЛ» 0:0, «Динамо» Бр — «Анжи» 1:1 (Були — Баматов), «Балтика» — «Черноморец» 1:0 (Зиновьев), «Уралан» — «Металлург-Кузбасс» 1:1 (КАПИКЯН — Лянге), «Динамо» Мх — «Томь» 0:0, «Химки» — «Луч-Энергия» 0:0, «Локомотив» — «СКА-Энергия» 1:1 (Швецов — Файзулин).
Матчи 34-го тура, 17 сентября:
«КамАЗ» — «Сокол» 2:2 (Булатов, ЕРМИЛОВ — Близнюк, Качуро), «Нефтехимик» — «Металлург» 1:4 (Колотилко — Долматов-3, Прошин), «Газовик-Газпром» — «АРСЕНАЛ» 0:2 (КОРОВУШКИН, НИЗАМУТДИНОВ), «Лисма-Мордовия» — «Орёл» 2:1 (Бородин-2 — Бойков), «Динамо» Бр — «Черноморец» 2:0 (Розыев, Були), «Балтика» — «Анжи» 3:3 (Харлачёв, Джанашия, Соколов — Узденов-2, Никулин), «Уралан» — «Томь» 0:2 (Скобляков, Антипенко), «Динамо» Мх — «Металлург-Кузбасс» 1:0 (Асильдаров), «Химки» — «СКА-Энергия» 0:1 (Асильдаров), «Локомотив» — «Луч-Энергия» 2:1 (Макиенко, Алхимов — Гарин).

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА: «БАЛТИКА» Калининград

Калининградская «Балтика» с недавних пор стала для «Арсенала» одним из самых принципиальных соперников. Наравне с «Томью», «Химками» и читинским «Локомотивом», встречи с калининграцами тульские болельщики ждут с особым нетерпением. Причина тому — памятная гонка за выход в 1 дивизион между «Балтикой» и «Арсеналом» в 2002 году. Тогда балтийцы оказались сильнее, оставив Тулу ещё на год во 2 дивизионе.
Калининградский клуб основан в 1954 году, а с 1957 года выступает в первенствах страны (до 1958 года — под названием «Пищевик»). До 1965 года «Балтика» выступала в классе «Б». 2 место, занятое балтийцами в сезоне-65, позволило им перейти во 2 группу класса «А», в которой калининградцы и играли до реформы советского футбола, состоявшейся по окончании сезона-1970. С 1971 года — «Балтика» неизменный участник турниров во 2 лиге чемпионатов СССР.
Всего в союзных чемпионатах калининградцы провели 1252 матча. +460=301–491. Мячи 1523–1589.
В чемпионатах России результаты у «Балтики» более удачные. Выиграв в 1992 году зональный турнир второй лиги, калининградцы вышли в полуэлитную лигу нашего футбола, где пребывали 3 сезона, а затем вышли в высшую лигу. Среди лучших клубов страны «Балтика» пребывала с 1996 по 1998 год. За это время калининградцы успели поиграть в еврокубках — Кубке Интертото (1998). Возможно, участие в этом турнире и стало для «Балтики» фатальным. В том сезоне они вылетели из высшей лиги. Спустя ещё 3 года последовал ещё один крах. Вылет уже во 2 дивизион. Но в 2002 году у «Балтики» в зональном турнире 2 лиги конкурентов не нашлось. Лишь «Арсенал» до середины 1 круга как-то оказывал сопротивление, а затем лишь обозначал борьбу. «Балтика» пронеслась по турниру со скоростью экспресса, потеряв за турнир лишь 6 очков. Сезон-2003 прошёл для калининградского клуба под знаком скандалов. Весной до публичных оскорблений и угроз дошло противостояние технического директора ФК «Балтика» Ломаила Абдрахманова и форварда Руслана Суанова. Тогда конфликт был исчерпан с уходом Суанова, который оказался в «Арсенале». А Абдрахманов по окончании сезона поскандалил уже с главным тренером команды Беньяминасом Зелькявичусом. И здесь скандал получился громким, т. к. Зелькявичусу был нанесён лёгкий вред здоровью.
Всего в чемпионатах России «Балтика» провела 488 матчей. +240=108–140. Мячи 761–501.

Наибольшее количество матчей за клуб провёл Виктор Бирюков — 545 (1977–78,80–94). Лучший бомбардир — Юрий Бондарев — 185 (1975–85).

«БАЛТИКА»-2004

В минувщее межсезонье состав главного калининградского клуба претерпел серьёзные изменения. Ушли главный тренер Беньяминас Зелькявичюс, а также Королёв («Луч-Энергия»), Кляшторный, Толочко, Мустафин («Луч-Энергия»), З.Джеладзе («Содовик»), Власичев, Чудин («Алмаз»), И.Стешко, В.Соколов («Луч-Энергия»), Дорофеев, Фиев («Динамо» Ставрополь), А.Стешко, ЯКОВЕНКО («Нефтехимик»), Йокшас («Факел»), Охтов, Погребняк («Спартак» Москва), Кочерга («Терек»), Восканян, Кратюк («Балтика-Тарко»), Гаделия («Днепр-Трансмаш», Беларусь), Маковский, Коган и Чистяков («Биохимик-Мордовия»).
Перед началом нынешнего сезона ряды «Балтики» пополнили голкиперы Евгений Абрамов («Локомотив»-дубль Москва) и Иван Осипов («Псков-2000»); защитники Николай Абрамов («Локомотив»-дубль Москва), Алексей Гермашов («Лада» Тольятти), Николай Свежинцев («Динамо» Минск) и Игор Стаменовски (Македония); полузащитники Василий Бровин («Ростов»), Андрей Говоров («Пресня»), Максим Григорьев («Спартак» Тамбов) и Игорь Евсин («Балтика-2»); нападающие Егор Крыштафович («Волочанин-Ратмир») и Юрий Музыка («Балтика-Тарко»). Новым главным тренером стал Сергей Бутенко («Ростов»).
Провал «Балтики» на старте текущего первенства привёл к отставке Сергея Бутенко. Его сменщиком стал Андрей Сёмин, работавший прежде с дублем столичного «Локомотива».
В период дозаявок «Балтику» покинули Гермашов («Факел»), Архипов («Каунас», Литва), Говоров (возвратился в «Пресню») и Музыка (Украина). Ещё в апреле в «Балтику-Тарко» был переведён Сидоров. Дозаявлены вратарь сборной Азербайджана Дмитрий Крамаренко («Женис», Казахстан); защитники Эмин Агаев («Химки» и сборная Азербайджана), Семён Семененко («Содовик») и Дмитрий Жаров («Алмаз»); полузащитники Евгений Зиновьев (ФК «Гомель», Беларусь), Даниел Георгиев (Болгария) и Евгений Харлачёв («Сатурн» Московская область); нападающие Теймураз Гаделия (вернулся из могилёвского «Днепра»), Роман Ахалкаци («Локомотив»-дубль Москва) и Заза Джанашия («Коджаелиспор», Турция).
Нынешний сезон калининградцы проводят так:
«Балтика» — «Локомотив» 1:0 (Спирин).
«Балтика» — «Химки» 0:1.
«Динамо» Мх — «Балтика» 2:0.
«Уралан» — «Балтика» 1:0.
«Балтика» — «Нефтехимик» 2:2 (Мазнов, Музыка).
«Балтика» — «КамАЗ» 0:2.
«Лисма-Мордовия» — «Балтика» 2:2 (Говоров, Спирин).
«Газовик-Газпром» — «Балтика» 2:0.
«Динамо» Бр — «Балтика» 3:0.
«Балтика» — «Терек» 0:3.
«Балтика» — «Спартак» 2:3 (Дементьев, Соколов).
«Черноморец» — «Балтика» 1:0.
«Анжи» — «Балтика» 1:0.
«Балтика» — «АРСЕНАЛ» 2:1 (Евсин, Соколов — КОРОВУШКИН).
«Балтика» — «Орёл» 0:0.
«Сокол» — «Балтика» 2:0.
«Металлург» — «Балтика» 1:0.
«Балтика» — «Томь» 0:1.
«Балтика» — «Металлург-Кузбасс» 2:3 (Мазнов, Музыка).
«СКА-Энергия» — «Балтика» 0:2 (Григорьев, Гаделия).
«Луч-Энергия» — «Балтика» 0:0.
«Балтика» — «Динамо» Мх 2:1 (Мазнов-2).
«Балтика» — «Уралан» +:- (3:0, неявка гостей).
«Нефтехимик» — «Балтика» 2:0.
«КамАЗ» — «Балтика» 2:1 (Харлачёв).
«Балтика» — «Лисма-Мордовия» 1:0.
«Балтика» — «Газовик-Газпром» 3:2 (Джанашия, Дементьев-2).
«Балтика» — «Динамо» Бр 1:1 (Зиновьев).
«Терек» — «Балтика» 1:0.
«Спартак» — «Балтика» 2:0.
«Балтика» — «Черноморец» 1:0 (Зиновьев).
«Балтика» — «Анжи» 3:3 (Харлачёв, Джанашия, Соколов).
И за туляков, и за калининградцев в разные годы выступали Николай Воронин, Геннадий Гречишников, Олег Кедров, Вадим Кучин, Игорь Гроховский, Александр Лотков, Сергей Лемешко, Виктор Яблонский, Сергей Яковенко и Руслан Суанов.
В официальных матчах «Арсенал» (и его предшественники) и «Балтика» прежде встречались 35 раз:
1960-й год. 1:3 в Туле (? — Соловьёв, Гирсон, Спиркин) и 0:2 в Калининграде (Гирсон, Спиркин).
1965-й год. 0:1 в Туле (Гращенко) и 1:1 в Калининграде (Голофаев — Гращенко).
1968-й год. 1:0 в Туле (Спиридонов) и 1:0 в Калининграде (Дорофеев).
1969-й год. 0:0 в Калининграде и 0:0 в Туле.
1971-й год. 3:0 в Туле (Андреев, Зудин, Ермаков) и 0:1 в Калининграде (Перевалов).
1972-й год. 0:2 в Калининграде (Пятов, Перевалов) и 4:2 в Туле (Мишустин-2, Ермаков-2 — Киреев, Белоус).
1974-й год. 1:4 в Калининграде (Ермаков — Перевалов-2, Комаров, Киреев) и 1:0 в Туле (Иващенко).
1976-й год. 1:2 в Калининграде (Кравченко — Перевалов, Якимцов) и 2:0 в Туле (Кузнецов, Кравченко).
1977-й год. 0:1 в Туле (Чесноков) и 0:1 в Калининграде (Бондарев).
1979-й год. 1:1 в Туле (Симак — Барановский) и 1:1 в Калининграде (Шишкин — Бондарев).
1980-й год. 2:1 в Туле (Ягодкин, Миронов — Бондарев) и 0:1 в Калининграде (Бондарев).
1981-й год. 0:1 в Калининграде (Бондарев) и 0:2 в Туле (Сосницкий-2).
1994-й год. 1:0 в Туле в 1/32 финала КР (В.Киселёв).
1999-й год. 1:2 в Туле (Мазур — Никитин, Гурбанов) и 1:1 в Калининграде (Копылов — Б.Аджинджал).
2000-й год. 1:2 в Калининграде (Елисеев — Егоров, Охтов) и 3:0 в Туле (Елисеев-2, Гвилдис).
2001-й год. 0:2 в Калининграде (С.Киселёв, Дубинский), 1:0 в Туле в 1/32 финала КР (Зезин) и 0:0 в Туле в матче первенства.
2002-й год. 0:1 в Туле (Мустафин) и 0:1 в Калининграде (Кочерга).
2004-й год. 1:2 в Калининграде (Коровушкин — Евсин, Соколов).
Таким образом, десять раз победу праздновали туляки, семнадцать раз — наши соперники, ещё семь встреч завершились вничью. Разница мячей 29–38 не в нашу пользу.

В ЭТОТ ДЕНЬ МНОГО ЛЕТ НАЗАД…

24 сентября 1961-го года. «Динамо» Брянск — «Труд» Тула 2:4.
Об этом матче спустя сорок три года удалось узнать немногое: лишь тот факт, что первый гол в составе приезжих забил Юрий Мансуров.
24 сентября 1964-го года. «Трактор» Владимир — «Металлург» Тула 0:0.
24 сентября 1967-го года. «Звезда» Кировоград — «Металлург» Тула 5:0.
24 сентября 1972-го года. «Локомотив» Калуга — «Металлург» Тула 2:1.
В одном из легендарных дерби прошлых лет хозяева довольно быстро повели в счёте — навес в исполнении Владимира Морозова ударом головы замкнул Василий Милес. Нашим удалось отыграться в самом начале второй половины встречи — отличился Александр Павлович Кузнецов. Казалось, что гости удержат ничью, но минут за пять до финального свистка калужанин Юрий Патрикеев точным ударом принёс победу своей команде.
24 сентября 1976-го года. «Машиностроитель» Тула — «Динамо» Ленинград 0:1.
24 сентября 1977-го года. «Динамо» Вологда — «Машиностроитель» Тула 2:0.
24 сентября 1979-го года. «Балтика» Калининград — «ТОЗ» Тула 1:1.
Четверть века назад в этот день сегодняшние соперники уже встречались между собой. Тогда ближе к концу первого тайма Павел Шишкин сумел нащупать брешь в обороне балтийцев. Однако увезти два очка (начисляемые до 1995-го года за победу) оружейникам из Калининграда не удалось: на 75-й минуте восстановил равновесие капитан «Балтики» Юрий Бондарев.
24 сентября 1981-го года. «Волга» Калинин — «ТОЗ» Тула 4:0.
24 сентября 1983-го года. «ТОЗ» Тула — «Зоркий» Красногорск 2:0.
В каждом тайме по мячу в ворота команды, цвета которой защищал нынешний тренер «Орла» Анатолий Шелест, забили Павел Шишкин и Юрий Черьевский.
24 сентября 1985-го года. «Арсенал» Тула — «Заря» Калуга 0:1.
За победой калужан, которую принёс на 57-й минуте гол в исполнении Вадима Жердева, наблюдало пять с половиной тысяч зрителей. Немного для дерби.
24 сентября 1986-го года. «Динамо» Вологда — «Арсенал» Тула 1:3.
24 сентября 1991-го года. «Арсенал» Тула — «Заря» Калуга 4:0.
Предпоследнее из серии великих дерби завершилось блестящим триумфом канониров. В составе гостей на поле вышли экс-арсенальцы Владимир Прохоров и Александр Горюхов, а также ставшие известными впоследствии Владимир Скоков и Виталий Сафронов. В запасе остался нынешний капитан «Уралана» Владимир Казаков.
Счёт был открыт на двадцатой минуте первого тайма, когда Роберт Рождественский бросил в прорыв Анатолия Семёнова. Выбежавший навстречу голкипер «Зари» Александр Туршаков внезапно поскользнулся на мокром газоне, и Семёнову не составило труда поразить пустые ворота. В ответной атаке своих земляков простмил Прохоров, промазав мимо цели с пары метров. Минут через десять преимущество канониров в счёте возросло: Семёнов разыграл штрафной с Юрием Кураковым, последовала навесная передача, замкнула которую голова Германа Телеша. Ещё минут десять спустя Телеш вновь забил головой, и вновь ассистентом выступил Кураков, на сей раз выполнивший подачу от углового флажка. Наставник гостей, раздосадованный тем, что его команда терпит крупное поражение, не стал дожидаться перерыва и на последней минуте первого тайма заменил незадачливого Туршакова. Голкипер поплёлся в раздевалку вдоль Западной трибуны и по дороге подвергся обструкции со стороны тульских зрителей, ответив им неприличным жестом.
После перерыва туляки заметно сбросили оброты, но на закуску футбольным гурманам всё же приберегли сладкий десерт: за две минуты до финального свистка самый эффектный в дерби гол забил вышедший на замену Валентин Киселёв, головой в падении вонзивший мяч в сетку после прострела в исполнении главного героя матча Анатолия Семёнова.
Интересно, что на этот поединок клуб любителей футбола Тулы впервые выпустил альтернативную программку, отпечатанную при помощи потрясающе жуткой множительной техники тех лет. Так вот, на первой полосе программки значилось предупреждение: «Заря» запомнит эту дату!», рядом с котрой был помещён портрет Анатолия Семёнова с призывом: «Толик Семёнов, забей, хей-хей!» Нострадамус скромно покуривает в сторонке…
24 сентября 1992-го года. «Спартак» Орёл — «Арсенал» Тула 0:2.
Это был перенесённый матч первого круга и проходил он на небольшом стадиончике «Динамо». Уже на третьей минуте Юрий Кураков воспользовался пасом Анатолия Семёнова и поразил ворота команды, на позиции «под нападающими» в составе которой действовал 18-летний Валерий Климов. Прошло ровно пятьдесят минут, и Сергей Моисеев точным ударом завершил трёхходовку с участием Рождественского и Семёнова.
24 сентября 1995-го года. «Луч» Тула — ФК «Орёл» Орёл 2:2.
В тот вечер над Центральным тульским стадионом дул сильный ветер. Он и стал соавтором гола, который в середине первой половины встречи забил в ворота хозяев Сергей Селивановский. Незадолго до перерыва точно пробил головой Роман Тарасов, и счёт сравнялся, но ненадолго. В начале второго тайма Сергей Бакулин с близкого расстояния послал второй мяч в ворота «Луча». И всё же вторая тульская дружина сумела избежать поражения: Эдуард Абрамов подал штрафной, а Роман Тарасов головой сбросил мяч под удар Герману Телешу.
24 сентября 1996-го года. «Асмарал» Москва — «Арсенал» Тула 0:2.
Матч проходил в самый тёплый день бабьего лета и закончился уверенной победой канониров, уже к исходу первой четверти часа снявших все вопросы об исходе встречи. Сначала Александр Кузьмичёв, получив пас от Игоря Аксёнова, головой скинул мяч на ногу Гураму Чкареули. А затем на дальний удар решился Виталий Бут; мяч, задев по дороге ногу капитана хозяев Станислава Цыплухина, взмыл в воздух и по замысловатой траектории опустился точно за шиворот столичному стражу ворот.
24 сентября 2000-го года. «Локомотив» Калуга — «Арсенал-2» Тула 1:1.
Казалось, что крепкая калужская команда без труда справится с безнадёжно засевшими на последней строчке турнирной таблицы туляками. Быстрый гол, который уже на седьмой минуте забил с пенальти Михаил Толкачёв укрепил это предположение. Однако гости не опустили руки, и в середине первого тайма Константин Никишин восстановил равновесие. Вскоре Давит Хетешвили обратился к арбитру с абсолютно непарламентской речью и увидел перед собой красную карточку. Но и в меньшинстве «Арсенал-2» сумел отстоять ничейный результат.