14 тур. Арсенал – Сочи. Отчёт о матче

13.10.2024 18:01 886 Отчеты о матчах

Саечка за испуг

После фееричной игры сочинцев весной нынешнего года мало кто сомневался, что сочинцы, ведомые целым бывшим тренером сборной Испании, триумфально вернутся в элиту российского футбола. Однако довольно быстро выяснилось, что катком по первой лиге проехаться не удастся. Впрочем, к октябрю дела наладились, и к поединку с «Арсеналом» южане подошли на 6-ом месте с 20 очками, на 5 баллов отставая от лидирующих оружейников.

К тому же в предыдущем туре «Сочи» грохнул несчастную «Чайку» со счетом 5:0 и, несмотря на все обстоятельства этой крупной победы, заряд оптимизма она точно дала. А глубина состава позволяла нашим соперникам не сильно переживать из-за дисквалификации Сааведры и вызова нескольких футболистов в различные сборные. Туляки же делегировали в национальную команду Белоруссии Волкова, что создало определенные сложности в обороне – на предпоследний рубеж ожидаемо вышли молодой Семенчук и Печенкин. Настораживали поклонников нашей команды и 4 подряд ничьи (считая с кубковой встречей)

Все эти опасения были подтверждены на поле тульского стадиона в первые минуты игры. Гости были гораздо убедительнее и много времени проводили на половине поля арсенальцев. При этом серьезных угроз воротам Левашова не было, насторожили разве что два подряд угловых на 15-ой минуте. Хозяева же встрепенулись только после того как первый тайм перевалил через экватор. Затяжная атака на 23-ой минуте завершилась неплохим ударом Ткачева в дальний угол, но Сергей чуть-чуть недокрутил. Нечто похожее на осаду было и еще через минуту, после чего игра снова переместилась на половину поля туляков, которые больше уповали на острые контрвыпады.

Беспокойно во владениях Левашова было на 27-ой минуте, когда Мелёшин опередил опекавшего его Печенкина и пробил рядом со штангой. Также опасно бил на 31-ой минуте Заика, под мяч самоотверженно бросились Попов и тот же Печенкин. «Арсенал» ответил дальним ударом со штрафного Ткачева в руки вратарю на 35-ой. А через минуту оружейники не забили каким-то чудом. В этой атаке было всё. И перекладина после удара Цараева головой, и кидающиеся под мяч защитники, и завершающий удар Кайнова, после которого мяч рядом со штангой ушел на угловой.

А затем в исполнении оружейников мы увидели два удара с острого угла. И если на 41-ой выстрел Турищева после прохода по правому флангу пришелся во вратаря, то как только основное время первого тайма истекло, Максим решил зайти с другой стороны. Обокрал защитника на другом фланге, прошел к воротам и филигранно пробил в дальний угол – 1:0.

А после выхода на поле на вторые 45 минут «Арсенал» чего-то испугался. Кроме подачи Ткачевым со штрафного неподалеку от углового флажка и легкой паники в обороне сочинцев и вспомнить нечего. К исходу часа игры гости прижали красно-желтых к воротам, точнее, команда, ведущая в счете, сама отошла назад. Наказание за испуг выглядело неизбежным и последовало на 62-ой минуте. Писарскому дали пространство, позволив ему пройти к воротам и пробить; ворота спасла штанга, но на отскоке первым оказался Мелёшин – 1:1.

После пропущенного гола оружейники снова заиграли в футбол. Несколько раз прицельно бил по цели Кайнов, но каждый раз не хватало самой малости. На 70-ой классный пас на ход получил только что вышедший на поле Гелоян, но не сумел на скорости обработать мяч. Печенкин стрелял издали – рядом со штангой, Шевченко чуть не успел замкнуть прострел с правого фланга, Раздорских пробил выше перекладины. Пожалуй, «Арсенал» был ближе к тому, чтобы вырвать победу, но и ничья выглядит вполне справедливым итогом этой встречи. Были моменты и у сочинцев – на 87-ой минуте бившему Никитину мог помочь неприятный рикошет, из-за которого Левашов уже точно не мог дотянуться до мяча, но и тут гола не случилось.

В целом дележ очков с мощным «Сочи» не выглядит какой-то трагедией для лидера турнира, с фаворитами не зазорно потерять очки. Куда важнее обыгрывать тех, что находится сильно ниже в турнирной таблицей, а с этим у туляков наблюдаются проблемы. Посмотрим, что покажет встреча в следующем туре с «Чайкой», испытывающей в последнее время определенные проблемы. Да, в первой лиге откровенно слабых соперников нет, но клуб из села Песчанокопское всё-таки не «Сочи», не «Урал», не «Торпедо» и не «Балтика».

Как Вы считаете, может ли Максим Кайнов зимой перейти в клуб РПЛ?