32 тур. Арсенал – Нефтехимик – 1:0. Отчёт о матче

11.05.2024 21:57 2151 Отчеты о матчах

Тайм на тайм не приходится

Нынешней весной оружейников поразила ничейная болезнь. Из 10 проведенных встреч 7 завершились мирным исходом, причем «Арсенал» делил очки с соперниками в 4 последних матчах. И ладно бы с «Родиной» – тут важнее, что москвичам не дали заработать полновесные 3 балла в таблицу, но и у команд, стоящих гораздо ниже нас в турнирной таблице, не удавалось выигрывать. «Нефтехимик» к таким не отнесешь – крепкий середняк, однако нижнекамцы в этом сезоне уже ни на что не претендуют, кроме, как справедливо заметил немало поработавший в первой лиге Александр Точилин, премиальных за победу в каждом матче.

При этом наш сегодняшний противник с 5 последних выездов привез цельных 13 очков, а оружейники ни разу не проиграли нижнекамцам на своем поле, набрав в 5 встречах те же самые 13 баллов. В этом крылась некая магия, и предстояло выяснить, чье волшебное кунг-фу сильнее. В случае же ничейного исхода продолжались бы все чудесные серии, а «Арсенал» к тому же повторял бы свой мирный рекорд 2000-го года, но все-таки куда больше хотелось набрать заветные 3 очка, столь важные в борьбе за 4-ое место.

В первые 10 минут игра больше напоминала перетягивание каната, а не футбол. Команды по разу навесили с фланга со штрафных, но больше об этих эпизодах сказать нечего. Собственно говоря, особо ничего не изменилось и в следующую десятиминутку. Были какие-то угловые, забеги по флангам к чужим воротам, но не доходило ни до формальных ударов в створ, ни до моментов, которые можно было бы назвать опасными. Матч явно выглядел на твердые 0:0, или до какого-нибудь дурацкого гола в любые ворота.

На 32-ой минуте хозяева наконец-то попали в створ, но мяч, неторопливо летевший из-за пределов штрафной, добрался до голкипера уже сдутым. Такими же сдутыми выглядели и обе противоборствующие на поле стороны. Ни спортивной злости, ни эмоций, из всех словно выпустили воздух. Соревновались разве что в контроле мяча, и в этом поединке лучшими были оружейники. В концовке даже дважды пробили (снова издали) по цели, но попали в живые щиты. Довольно острой – на общем фоне – контратакой отметились на 45-ой минуте и нижнекамцы. По итогам первого тайма можно было констатировать, что смотреть это можно было исключительно по приговору суда, а не заплатив за такое зрелище деньги.

Тренерский штаб «Арсенала» отреагировал на эту зеленую тоску тройной заменой в перерыве. Уже на 47-ой минуте Лайкин полез в штрафную, но уперся в защитников, тут же Быковский простреливал с левого фланга во вратарскую – мяч поймал голкипер. Через минуту Окоронкво не сумел обработать прекрасную передачу Большакова из глубины. На 51-ой неприятно пробивали гости – неточно. В целом стало повеселее. Вскоре Ткачев красиво пробил с линии штрафной, но мяч по какой-то загадочной траектории пролетел мимо. За 10 минут оружейники насоздавали гораздо больше, чем за весь первый тайм. Болельщиков по крайней мере перестало клонить в сон.

К середине тайма натиск хозяев как-то поутих, но это и ожидалось: на долгое доминирование просто не хватило сил. На 65-ой минуте дальним ударом отметился Кайнов, но мяч прошел рядом со штангой. Хоть у ворот гостей и стало поспокойнее, но какие-никакие моменты продолжали возникать, и по сравнению с первым таймом это смотрелось как феерия. И на 76-ой минуте вода «доточила» камень: Шевченко из штрафной отдал Окоронкво, и тот, не тратя времени на обработку, отправил мяч в самый уголок – 1:0.

«Нефтехимик» сразу же бросился отыгрываться и прижал туляков к владениям Кокарева. Запала гостей хватило на 3-4 минуты. Или можно сформулировать иначе: оружейники отодвинули игру от своих ворот. Было бы не правильно сказать, что концовка не была нервной, при таком счете спокойно не бывает. Но в целом оружейники не заставили своих поклонников уж как-то очень сильно нервничать, победу можно было упустить только случайно.

В итоге «Арсенал» вернулся на заветное для нас в этом чемпионате 4-ое место, опережая «Родину» на 2 очка. Наверное, не стоит забывать, что футбол – это в первую очередь спорт, а не лицензирование, и в оставшихся матчах исходить именно из этого. Дело тренеров и игроков – забивать и добывать победы, а всем остальным пусть занимаются спортивные (и не только) чиновники.

Пётр Портянский

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

На Ваш взгляд, удобен ли для Арсенала календарь матчей в первых турах нынешнего сезона?