33 тур. Арсенал – Акрон – 1:0. Отчёт о матче

20.05.2024 22:12 2004 Отчеты о матчах

Борьба за стыки перемещается в кабинеты

Раннее начало матча в будний день и последние новости о лицензировании стадиона явно не привлекли на трибуны большого количества болельщиков (хотя любители футбола продолжали подходить по ходу первого тайма). Как говорится, сражаться оружейники теперь могут только за честь команды и свое доброе имя, что, конечно, тоже немало. Уже не раз писал, что кабинетными делами обязаны заниматься люди из различных администраций, а футболисты должны независимо от внешних обстоятельств полностью выкладываться на зеленом газоне.

В отличие от «Арсенала» «Акрону» было за что бороться – теоретически они еще имели шансы на прямой выход в премьер-лигу. К тому же в Тулу прибыл довольно внушительный десант тольяттинских болельщиков, которые, пожалуй, установили рекорд нынешнего сезона по количеству и активности гостевых фанатов.

Однако оружейники начали так, как будто это они одной ногой уже в элите российского футбола, и им остается сделать каких-то полшага вверх. Поддавливать – поддавливали, но первый реально опасный момент случился у ворот Кокарева. На 7-ой минуте напожарил Большаков, и нашему киперу пришлось дважды спасать ворота: сначала он успел вернуться в раму и дотянуться до летевшего под перекладину мяча, а потом справился с добиванием. Еще через несколько минут был опасный прострел во вратарскую в исполнении гостей, а вот их атака на 12-ой минуте закончилась тем, что Окоронкво убежал один на один от двух защитников, но вратаря Волкова после длиннющего забега под давлением так и не сдававшегося Савичева переиграть не удалось – угловой.

Как бы то ни было, но скучать не приходилось. Туляки снова прижали тольяттинцев к воротам, и на 16-ой минуте многим показалось, что у арбитра были все основания назначить пенальти за игру рукой. Затем игра несколько успокоилась. До 28-ой минуты. Вновь вперед с мячом рванул Окоронкво, но на этот раз защитник оказался перед ним, и Джонатан прекрасно пробил из-под игрока обороны в самый уголок – 1:0. До перерыва были еще моменты. Наш лучший форвард на 41-ой минуте чуть было не наказал защитника за неаккуратную скидку вратарю, но эпизод закончился неприятным столкновением с вратарем. В самой концовке Шевченко пробил низом, но Волков в падении поймал мяч. Не отстал от своего визави и наш Кокарев, продемонстрировав не только эффектное, но и эффективное спасение в компенсированное время.

Команды словно и не уходили на перерыв. Уже на 46-ой минуте «Арсенал» в одной атаке обрушил град ударов по воротам соперника. Пришлось и вратарю спасать, и защитникам бросаться под мяч. Мощным рывком по левому флангу на 56-ой минуте отметился Гелоян. Опасно пробил Понсе на 59-ой минуте – Кокарев грамотно выбрал позицию и поймал мяч. Еще через 4 минуты нашему вратарю снова пришлось самоотверженно бросаться под мяч и спасать. Так что складывалось впечатление, что для спокойствия «Арсеналу» очень бы не помешал второй забитый мяч. Преимущество тольяттинцев на этом временном отрезке стало очевидным, и вскоре уже и Кокарев бы не спас, пробей соперник головой не точно в нашего вратаря.

На некоторое время маятник качнулся в обратную сторону, вновь стали создавать интересные моменты у ворот Волкова туляки. Большаков на 71-ой минуте неплохо исполнил дальний штрафной, но голкипер гостей оказался готов к такому удару. Через пару минут уже «Акрон» опасно пробил, мяч пролетел чуть выше перекладины. На 80-ой Кайнов мощно пробил из района угла штрафной, но мяч тоже разминулся с целью.

Всё же надо признать, что концовка осталась за гостями. Было нервно, а последние пара компенсированных минут были ознаменованы целой серией опасных угловых у ворот «Арсенала». Но туляки в который раз нынешней весной в условиях острого кадрового дефицита проявили характер и в буквальном смысле выгрызли эти три  очка. Дальше дело уже не за футболистами, и не им теперь решать, увидим мы в этом сезоне еще один домашний матч любимой команды или нет. Надежда, как всегда умирает последней, и в этом чемпионате мы наконец-то увидели такой коллектив, общение с которым очень хочется продлить еще хотя бы на пару игр – стыковых.

На Ваш взгляд, удобен ли для Арсенала календарь матчей в первых турах нынешнего сезона?