4 тур. Арсенал – Енисей – 2:1. Отчёт о матче

05.08.2024 23:39 1410 Отчеты о матчах

Верной дорогой идете, товарищи!

Домашний марафон «Арсенала» после короткого перерыва на выезд в Волгоград продолжился встречей с «Енисеем». По первой лиге уже ходит шутка, что в ФНЛ играют 18 команд, а выигрывают всегда туляки. Смех смехом, но реноме надо поддерживать!

Зрителям, собравшимся в этот теплый летний вечер на тульском стадионе, скучать долго не пришлось. И полминуты не прошло, как оружейники организовали красивую атаку веером, развернувшимся с правого фланга на левый, причем начал ее Минаев пасом пяткой от бровки. Через 2 минуты уже сам Роман ворвался в штрафную с ее угла, но исполнил нечто среднее между ударом и передачей на партнера. Пять с лишним минут мяч практически не покидал половину поля гостей, а чуть ли не первый контрвыпад красноярцев закончился голом. Аккуратный навес Масловского на дальнюю штангу, и Шипунов впервые в этом сезоне огорчил защиту «Арсенала» и прежде всего – Жилкина, из-за спины которого выскочил, – 0:1 на 7-ой минуте встречи.

Что ж, времени оставалось достаточно. А целая россыпь народных поговорок про соотошение битых и небитых, про падающих и поднимающихся могла бы занять не один абзац. И красно-желтые вроде как бросились забивать, но слаженности и  осмысленности впереди явно не хватало. А тут еще на 15-ой минуте снова огрызнулся «Енисей», который, судя по всему, собрался брать в контратаках не количеством, а качеством. Что настораживало.

Счастье привалило на 22-ой минуте и стало результатом взаимодействия ног и головы двоих футболистов: Жилкина и Липового. Первый филигранно навесил с левого фланга на линию вратарской, и Данил, который был чуть ли не на голову ниже противодействующего ему Масловского, выпрыгнул и переправил мяч в сетку – 1:1. Интересно, что действующие лица в этом эпизоде те же, что и в ситуации с первым голом в этом матче. Разные – только бомбардиры.

Увы, но больше ничего существенного до перерыва создать не удалось, а вот гости на 35-ой минуте организовали неприятную контратаку, которая, впрочем, тоже ни к чему не привела.

Вторая половина игры началась так же весело, как и первая. На 49-ой Минаев самоотверженно прорвался к воротам «Енисея», вратарь в падении выцарапал мяч, но на подборе первым оказался вышедший на поле в перерыве Раздорских, который пробил, но мяч угодил в защитника. Трибуны требовали пенальти, но судья повода для такого наказания не нашел. И – да, там, скорее, всё-таки было что-то в районе ключицы и плеча. Красноярцы ответили забросом на Савельева и его ударом с острого угла – тут спас Левашов. На 55-ой Большаков заметил, что голкипер гостей Антипин далековато вышел из ворот, пробил метров с 40 почти от самой бровки в ближнюю девятку, но самую малость оказался неточен. Жаль, было бы красиво.

Преимуществом целиком и полностью владел «Арсенал». Мяч редко покидал окрестности штрафной площади гостей, но это таило и определенную опасность: можно было заиграться и пропустить контратаку. Так что смотрелось всё это в соответствии с избитым штампом «игра на три результата», хотя реальных шансов у гостей не просматривалось. На 70-ой минуте атака «три в три» завершилась хлестким ударом Липового с линии штрафной, но Антипин в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. На 76-ой в очередной раз не дали пенальти на только что вышедшего на замену Ткачеве,  которому пяткой от лицевой отпасовал Турищев. На 80-ой минуте не совсем получился дальний удар у того же Ткачева. За все это время гости ничем особенным не отметились, хотя попытки были.

Когда все, казалось бы, уже смирились с ничейным результатом, а некоторые журналисты уже захлопнули крышки ноутбуков, «Арсенал» забил. Выбрось красноярцы свой последний аут не столь агрессивно, не в нашу штрафную, ничего бы не случилось. Но победить хотели обе команды. А тут туляки рванули в контратаку. Протащил, обыграв соперника, Ткачев. Отдал Турищеву, тот – Цараеву, дальше слева мяч получил Жилкин. Всё это напомнило атаку веером на 1-ой минуте встречи, но тут после удара Жилкина первым на мяче оказался Цараев, который проявил недюжинное хладнокровие и отправил мяч в сетку – 2:1.

Четвертая победа в первых четырех турах – это очень круто! Хотя видно, что многие связи еще надо настраивать и налаживать, команда уже в нынешнем своем состоянии дает великолепный результат! Будем надеяться, что дальше будет только лучше.

Какие у Вас впечатления от игры Малика Одейинки?