5 тур. Арсенал – Нефтехимик – 1:1. Отчёт о матче

11.08.2024 23:40 551 Отчеты о матчах

Битва лидеров

Если бы кто предположил перед началом чемпионата, что встреча оружейников с нижнекамцами в 5-ом туре станет поединком лидеров, на этого человека как минимум посмотрели бы с подозрением. Ладно бы «Нефтехимик» – в группе преследователей «Арсенала» держатся сразу несколько коллективов, среди которых наиболее неожиданна все-таки «Чайка». Но в то, что затеявшие серьезную перестройку состава туляки не потеряют к этому моменту ни единого очка, верили разве что самые преданные поклонники нашего клуба.

И ведь не скажешь, что «Арсенал» уже сыгрался и нашел оптимальные сочетания во всех линиях. Очевидно – новички еще только привыкают друг к другу, а в передней линии идет непрекращающийся поиск. Страшно подумать, на что будет способен этот коллектив после сглаживания всех углов, входа в строй всех дебютантов и полной адаптации под требования тренерского штаба. С другой стороны, нельзя отрицать и влияния календаря (потом много матчей придется играть мало что на выезде, так еще ведь и на непривычном, не всем подходящем покрытии), и определенной доли везения. Так ведь прекрасно, что оно пришло именно сейчас, когда может сгладить сложности перестроечного периода!

В первые полчаса пришлось наблюдать за вязким футболом, сконцентрированным в центре поля. В штрафные площади мяч практически не попадал, но надо признать, что больше остроты исходило от гостей. А туляки сподобились на первую осмысленную атаку только на 19-ой минуте, в концовке которой Большаков пробил чуть ли не из центрального круга. Неточно. Нижнекамцы качественно перекрывали все пути развития атак оружейников, связав их по рукам и ногам и выигрывая подавляющее число единоборств.

По истечению получаса игры, в соответствии с законами диалектики, количество у «Нефтехимика» переросло в качество. Сначала спас Левашов, но после подачи углового на 33-ей минуте не спас и он – 0:1. Были опасны еще несколько таких же стандартов, после которых на 35-ой минуте ворота туляков спасла штанга, а удар на 36-ой минуте пришелся выше цели. Неудивительно, что уже на 38-ой минуте тренерский штаб «Арсенала» произвел две замены, хотя было ощущение, что хотелось махнуть не глядя чуть ли не всех, настолько команда была не похожа на саму себя. В компенсированное к первому тайму время хозяева сподобились на штурм, но он ни к чему не привел.

Вскоре после перерыва Большаков отметился вторым ударом по воротам – на сей раз в створ, со штрафного. Затем 57-ой минуте Дмитриев после прохода Липового по правому флангу не смог переиграть вратаря в ближнем бою но эпизод был довольно непростой. Через минуту пробил Турищев – рядом с крестовиной. Игра переместилась на половину поля нижнекамцев, но продавить глубоко эшелонированную оборону гостей было непросто. На 63-ей минуте уже сам Липовой завершил свой проход смещением в центр и классным ударом – спас вратарь. Через минуту неплохо выстрелил Бердников – чуть выше перекладины.

Чуть ли не единственный раз за весь второй тайм пришлось серьезно вступить в игру Левашову – он выручил товарищей на 66-ой минуте, когда после подачи со штрафного с левого фланга атак «Нефтехимика» Сагуткин головой переправлял мяч в тульские ворота.

Затем вновь воцарился «Арсенал». На 73-ей неплохо пробивал Липовой – голкипер перевел мяч на угловой, на 76-ой Кайнов разрядил свою пушку из невообразимой дали, но лишь сотряс перекладину. Затем очередным дальним ударом, со штрафного, отметился Большаков, но вновь на месте оказался вратарь нижнекамцев. И лишь на 86-ой минуте наша палочка-выручалочка Ткачев сумел найти брешь в ногах нескольких защитников и уложил мяч в дальний угол – 1:1.

Уже на 92-ой минуте многим болельщикам показалось, что в штрафной гостей завалили Цараева, но молодой арбитр не решился поставить «точку» в достаточно спорной ситуации. Впрочем, порадуемся и тому, что оружейники в очередной раз проявили характер и сумели хотя бы уйти от поражения. Но за такой первый тайм команде должно быть стыдно, и из него необходимо извлечь правильный урок. Подобные игры дают немалый материал для размышлений, и наивно было бы полагать, что «Арсенал» катком пройдет по первой лиге. Проблем остается много, и надо работать над их решением.

Как Вы оцениваете игру и результаты Арсенала после первых пяти туров?